Menu
trib trib
L'occitanie au quotidien | Journal d'information régionale de l'Occitanie

Recevez les infos de l'Occitanie au quotidien...Inscrivez-vous






Publicité

Galerie
Toulouse Bikini
Toulouse2
terrassecapitole
Pizza Martine 1
Pizza Martine 2
flyer_petition_TGV - Toulouse
Toulouse
toulouse-ville000
Gaarden Toulouse
Toulouse Diversité

Actu, Expo, Inauguration Toulouse

Publicité

Toulouse | Agenda de Jean-Luc Moudenc et des élus Toulousains


Du 6 au 12 novembre 2017


AGENDA DU MAIRE DE TOULOUSE ET PRESIDENT DE TOULOUSE METROPOLE

Lundi 6 novembre

18h45 : Remise de la médaille de la Ville de Toulouse à Sofiane OUMIHA – Salon Rouge
19h/20h45 : Réception en présence de Sofiane OUMIHA et des clubs sportifs de quartier – Salle des Illustres

Mardi 7 novembre
11h/12h : Pose de la 1ère pierre de la résidence Métro-Garonne – 41, avenue Jean Moulin (face
à la sortie du métro St Agne)
15h/17h : Conférence des Exécutifs : financement du projet Mobilités 2020-2025-2030 – Tisséo 7, esplanade Compans Caffarelli

Mercredi 8 novembre
12h15/14h : Conférence organisée par le Rotary « Les grands projets » – Hôtel Mercure St Georges
15h15/16h : Baptême de la rue Lise Meitner et du Rond-point Ildevert Sentenac – RDV au 308 rue de Fronton
17h/18h30 : Pose de la 1ère pierre de la résidence Séniors Les Pagelles – 93, chemin Lapujade
19h/19h45 : Inauguration du Cogédim Store – 10, rue des 36 ponts
20h/23h : Diner de la Fondation Toulouse Cancer Santé – Espace Cobalt 55, avenue Louis Bréguet

Jeudi 9 novembre
9h/17h : Conseil de la Métropole – Espaces Vanel

Vendredi 10 novembre
13h45/15h : Inauguration de la couverture 4G sur les 2 lignes du métro toulousain – Station Capitole
15h15/16h : Visite des locaux du service Culture – 69, rue du Taur 
16h30/17h30 : Pose de la 1ère pierre du groupe scolaire Fleurance – 6, rue Anne-Josèphe Théroigne de Méricourt

Samedi 11 novembre
11h/12h : 99ème anniversaire de l'Armistice du 11 novembre 1918 – Monument aux
Combattants – allées Forain François Verdier

AGENDA DES ELUS TOULOUSAINS

Mardi 7 novembre
18h30 : Pierre Esplugas-Labatut –Vernissage de l’exposition « Prière » du Grand Maître de shodô Kôhô Kurihara - Musée George Labit, 17 rue du Japon, Toulouse.
20h30 : Marie Déqué – Festival Déodat de Séverac, concert «Lo camin del cant, de Toulouse à Tlemcen" – Auditorium Saint-Pierre-des-Cuisines, 12 place Saint-Pierre, Toulouse.
20h30 : Jean-Louis Reuland – Représentation au théâtre de « La mort de Tintagiles » – Théâtre Sorano, 35 allées Jules Guesde, Toulouse.

Mercredi 8 novembre
9h00 : Jean-Claude Dardelet – Rendez-vous Aéro de l’innovation – ENAC, 7 avenue Edouard Belin, Toulouse.
14h00 à 17h00 : Christophe Alvès – Elaboration du schéma départemental des personnes en situation de handicap – Hôtel du Département, 1 boulevard de la Marquette, Toulouse.
19h15 : Christophe Alvès – Dîner pour le 10ème anniversaire du BNP Paribas tennis handisport international Toulouse Balma – Casino Barriere, 18 chemin de la Loge, Toulouse.
20h00 : Francis Grass – Dîner d’honneur des Prix des grands Capitaines d’industrie, Académie des Jeux floraux – Hôtel d’Assézat, 1 place d’Assézat, Toulouse.

Vendredi 10 novembre
Journée : Laurence Katzenmayer – Train petite enfance parentalité sur Toulouse – Gare Matabiau, 68 boulevard Pierre Semard, Toulouse.
10h30 : Franck Biasotto – Cérémonie du 11 novembre, quartier Bellefontaine / Stèle sur le jardin – 2 rue Raymond Lizop, Toulouse.
10h30 : Olivier Arsac – Cérémonie du 11 novembre, quartier Lalande – 1 place de l’église de Lalande, Toulouse.
11h30 : Jean-Baptiste de Scorraille – Cérémonie commémorative du 99ème anniversaire de l’Armistice de la Grande Guerre 1914-1918 – Gare Matabiau, hall départ 64, 68 boulevard Pierre Semard, Toulouse.
12h00 : Jean-Baptiste de Scorraille – Fête de la Saint-Martin/Saint-Michel au quartier Roquemaurel – Quartier Roquemaurel, 21 rue Roquemaurel, Toulouse.
14h00 : Martine Susset – Colloque « Eau et changement climatique » organisé par le Conseil départemental 31 et Haute-Garonne Environnement – Salle de l’assemblée de l’Hôtel du Département, 1 boulevard de la Marquette, Toulouse.
16h50 : Jean-Baptiste de Scorraille – Souvenir de l’Armée d’Afrique – Monument aux Morts du cimetière de Terre-Cabade, 1 avenue du Cimetière, Toulouse.

Samedi 11 novembre
9h30 : Ghislaine Delmond – Cérémonie du 11 novembre / place Héraklès – 18 square Héraklès, Toulouse.
10h20 : Françoise Roncato – Cérémonie du 11 novembre / quartier Trois-Cocus – 1 place des Trois-Cocus, Toulouse.
10h45 : Florie Lacroix – Cérémonie du 11 novembre / quartier Pouvourville – Eglise SainteMadeleine, 31 rue de Fondeville, Toulouse.
11h00 : Romuald Pagnucco – Cérémonie du 11 novembre / quartier Saint-Simon – Au foyer du 3ème âge, 1 place de l’Eglise Saint-Simon, Toulouse.
11h00 : Olivier Arsac – Cérémonie du 11 novembre / quartier Sept Deniers – Monument aux morts, route de Blagnac, Toulouse.
12h00 : Marthe Marti – Déjeuner pour le Prix de la Ville de Toulouse – Hippodrome, Salon Diane, 1 chemin des Courses, Toulouse.

Dimanche 12 novembre
10h30 : Emilion Esnault – Cérémonie du 11 novembre / quartier Montaudran – Chemin de l’Eglise Montaudran, Toulouse.
10h30 : Laurent Lesgourgues – Cérémonie du 11 novembre / quartier Soupetard – Eglise SaintVincent de Paul, 75 rue Louis Plana, Toulouse.
10h30 : Christophe Alvès – Cérémonie du 11 novembre / quartier Saint-Martin – Monument aux Morts, 1 impasse du Docteur Joseph Laurent, Toulouse.
11h30 : Françoise Roncato – Cérémonie du 11 novembre / quartier Croix Daurade –Place de l’Eglise, 76 route d’Albi, Toulouse.





Actualité | Culture & Loisirs


my-meteo.com Toulouse


L M M J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            


Publicité



Suivez-nous