Menu
trib trib
L'occitanie au quotidien | Journal d'information régionale de l'Occitanie


Recevez les infos de l'Occitanie au quotidien...Inscrivez-vous







Publicité

Actu, Expo, Inauguration

Publicité

Législatives - Tous les résultats du 2ème tour en Occitanie



politiqes

 Législatives - Tous les résultats du 2ème tour en Occitanie
Résultats 2ème tour dans l'Hérault 

1ère circonscription

Patricia Mirallès En marche !  65.69 % 19877  votes  ELUE
France Jamet Front National  34.31 % 10 381 votes  

2ème circonscription

Stéphanie Jannin En marche ! 9866 votes 47 .71   %
Muriel Ressiguier La France insoumise   52.20 % 10811 votes  ELUE

3ème circonscription
Coralie Dubost En marche ! 20211  votes  60.4 % ELUE
Stéphane Vidal La France insoumise 13226 votes   39.55 %

4ème circonscription

Jean-François Eliaou En marche ! 26360  votes  65.70 %  ELU
François Gaubert Front National  13760 votes 34.3 %

5ème circonscription

Philippe Huppé En marche ! 21169 votes 58.36 %  ELU
Gilles Ardinat Front National 15107 votes  41.64 %

6ème circonscription

Emmanuelle Ménard  Front National 20640 votes   53.49 % ELUE
Isabelle Voyer En marche ! 17950 votes  

7ème circonscription

Christophe Euzet En marche !  52.83 %   20623 votes  ELU
Myriam Roques Front National   47.17 %  18414  votes

8ème circonscription

Nicolas Démoulin En marche ! 62.85 %   19757 votes  ELU
Gérard Prato Front National 37.15 % 11680  votes

9ème circonscription

Patrick Vignal En marche ! 64.54 % 19293 votes  ELU
Guillaume Vouzellaud Front National 35.46% 10600 votes

Résultats 1er tour dans le Tarn et Garonne

1ère circonscription 
Pierre Mardegan En marche ! 44.72 % 16300  votes
Valérie Rabault Parti socialiste  55.28  % 20146  votes ELUE

2ème circonscription 
Sylvia Pinel Parti radical de gauche 55.40 % 21398 votes ELUE
Romain Lopez Front National 44.60 % 17230 votes

Résultats 1er tour dans le Tarn

1ère circonscription 
Philippe Folliot Divers droite 70.69 % 24959 votes ELU
Frédéric Cabrolier Front National 29.31 % 10350 votes

2ème circonscription 
Marie-Christine Verdier-Jouclas En marche ! 66.14 % 20914 votes ELUE
Doriane Albarao Front National 33.86 % 14851 votes

3ème circonscription 
Jean Terlier En marche ! 52.11 % 22884 votes ELU
Bernard Carayon Les Républicains 47.89 % 21031votes

Résultats 1er tour dans les Pyrénées-Orientales

1ère circonscription 

Romain Grau En marche ! 57.22 % 14720 votes ELU
Alexandre Bolo Front National 42.78 % 11007 votes

2ème circonscription

Louis Aliot Front National  50.56 % 20477 votes ELU
Christine Espert Modem 49.44 % 20025 votes

3ème circonscription 

Laurence Gayte En marche ! 59.31 % 18501 votes ELUE
Sandrine Dogor Front National 40.69 % 12693 votes

4ème circonscription

Sébastien Cazenove En marche ! 57.87 % 22193  votes ELU
Stéphane Massanell Front National 42.03 % 16092 votes

Résultats 1er tour en Lozère : 

Pierre Morel A L'huissier pour LR : 56.61 % 16440 votes ELU
Francis Palombi pour REM: 43.39% 12601 votes


Résultats 1er tour dans l'Aude : 

1ère circonscription

Danièle Hérin En marche ! 58.65 % 23114 votes ELUE
Christophe Barthès Front National 41.35 % 16295 votes

2ème circonscription

Alain Perea En marche ! 58.46% 19381 votes ELU
Jean-François Daraud Front National 41.54% 13774 votes

3ème circonscription

Mireille Robert En marche ! 53.10 %19605 votes
André Viola Parti socialiste 46.90 % 17318 votes

Résultats 1er tour dans l'Aveyron 

1ère circonscription

Stéphane Mazars En marche ! 66.37 % 23217  votes ELU 
Yves Censi Les Républicains 33.63 % 11763 votes

2ème circonscription

Anne Blanc En marche ! 100 % 16013 votes ELU


3ème circonscription

Arnaud Viala Les Républicains 59.16 % 20934 votes ELU 
Jean-Louis Austruy En marche ! 40.84 % 14449 votes

Résultats 1er tour dans le Gers 

1ère circonscription

Jean-René Cazeneuve En marche ! 59.25 % 19133 votes ELU
Francis Dupouey Parti socialiste 40.75% 13159 votes

2ème circonscription

Christopher Soccio En marche ! 48.34 % 15001 votes
Gisèle Biémouret Parti socialiste 51.57 % 15971 votes ELUE

Résultats 1er tour dans le Lot 

1ère circonscription

Sébastien Maurel En marche ! 48.68 % 15516 votes
Aurélien Pradié Les Républicains 51.32% 16358 votes ELU

2ème circonscription

Huguette Tiegna En marche ! 53.25 % 15985 votes ELUE
Vincent Labarthe Parti socialiste 46.75 % 14033 votes

Résultats 1er tour dans les Hautes-Pyrénées 

1ère circonscription

Jean-Bernard Sempastous En marche ! 58.85 % 23031 votes ELU
Sylvie Ferrer La France insoumise 41.15 % 16102 votes

2ème circonscription
Jeanine Dubié Parti radical de gauche 51.09 % 18230 votes ELU
Marie-Agnès Staricky En marche ! 48.91 % 17455 votes

Résultats 1er tour en Ariège 

1ère circonscription

Bénédicte Taurine La France insoumise  50.28 % 12776 votes ELUE
Jérôme Azema En marche ! 49.72  % 12633  votes

2ème circonscription

Michel Larive La France insoumise 50.56 % 12570 votes
Huguette Bertrand-Vinzerich En marche ! 49.44 %12294 votes

Résultats 1er tour dans le Gard 

1ère circonscription 

Françoise Dumas En marche ! 54.55  % 17635  votes ELU
Yoann Gillet Front National 45.45 % 14470 votes

2ème circonscription 

Gilbert Collard Front National 50.16 % 19384 votes ELU
Marie Sara Modem 49.84 % 19711 votes

3ème circonscription

Anthony Cellier En marche ! 59.02 % 21908 votes ELU
Monique Tezenas Du Montcel Front National 40.98 % 15212votes

4ème circonscription : 

Annie Chapelier En marche ! 58.21 % 20027 votes ELUE 
Brigitte Roullaud Front National 41.79  % 14375 votes

5ème circonscription :

Olivier Gaillard En marche ! 63.57  % 23268 votes ELU
Daniela De Vido Front National 36.43 % 13337 votes

6ème circonscription : 

Philippe Berta En marche ! 60.35 % 17879 votes ELU 
Laurence Gardet Front National 39.65 % 11747 votes

Résultats 1er tour en Haute-Garonne

1ère circonscription

M. Pierre CABARE La République en marche 51.02 % 16203  voix ELU
Mme Claire DUJARDIN La France insoumise 48.98 % 15556 voix

2ème circonscription

M. Jean-Luc LAGLEIZE MoDem 55.49 % 22850 voix
Mme Anne STAMBACH-TERRENOIR 44.51 % 18113 voix

3ème circonscription

Mme Corinne VIGNON La République en marche 52.97 % 16254  voix ELU
Mme Laurence ARRIBAGE Les Républicains 47.03 % 14429 voix

4ème circonscription

M. Mickaël NOGAL La République en marche 51.91% 13657  voix ELU
M. Liem HOANG NGOC La France insoumise 48.09 % 12650 voix

5ème circonscription

M. Jean-François PORTARRIEU La République en marche 67.60 % 26091 voix ELU
M. Julien LEONARDELLI Front national 32.40 %12504 voix

6ème circonscription

Mme Monique IBORRA La République en marche 55.87 % 25934 voix ELUE 
M. Patrick JIMENA La France insoumise 44.13 % 20483 voix

7ème circonscription

Mme Elisabeth TOUTUT-PICARD La République en marche 67.84 % 26521 voix
Mme Marie DOMBES Front national 32.16 % 12572 voix

8ème circonscription

M. Joël AVIRAGNET Parti Socialiste 50.13 % 17270 voix ELU
M. Michel MONTSARRAT La République en marche 49.87 % 17179 voix

9ème circonscription

Mme Sandrine MÖRCH La République en marche 52.33 % 16458  voix ELUE
M. Manuel BOMPARD La France insoumise 47.67 % 14991 voix

10ème circonscription

M. Sébastien NADOT La République en marche 60.48 % 26948 voix ELU
Mme Monique FABRE La France insoumise 39.52 % 17612 voix






my-meteo.com Occitanie

    Aucun événement à cette date.

L M M J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  


Publicité

Livescore.in




Suivez-nous